14.02.2017                                                                                                                                                                          № 75

Об утверждении Рабочей

программы лабораторно-производственного

контроля качества воды нецентрализованного

водоснабжения на территории

В целях повышения качества оказываемых услуг, обеспечения необходимых объемов и качества питьевой воды в населённых пунктах Доскинского сельсовета, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Градостроительным кодексом Российской Федерации; Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», администрация Доскинского сельсовета

п о с т а н о в л я е т :

1.Утвердить Рабочую программу лабораторно-производственного контроля качества воды нецентрализованного водоснабжения на территории муниципального образования Доскинский сельсовет согласно приложения.

2.Обнародовать настоящее постановление в установленном порядке.

Глава администрации                                                                                                          С.Г.Хохлов

к постановлению администрации

от 14.02.2017 №75

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ЛАБОРАТОРНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ДОСКИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БОГОРОДСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2017-2019 гг

с.Доскино

Рабочая программа

Лабораторно-производственного контроля качества питьевой воды

из нецентрализованного питьевого водоснабжения населения

администрации Доскинского сельсовета на 2017-2019 годы.

Наименование организации: Администрация Доскинского сельсовета Богородского муниципального района Нижегородской области

Юридический адрес: Нижегородская область, Богородский район, с. Доскино, ул. Магистральная, д.21

Фактический адрес: Нижегородская область, Богородский район, п. Окский, ул.Новожилова, д.7

ФИО руководителя, контактные телефоны: Хохлов С.Г, (883170) 48-191

Перечень официально-издательских документов:

1.1.Закон РФ № 52 ОТ 30.03.99Г. « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

1.2. СП 1.1 1058-01 «организация и проведение производственного контроля за соблюдением  санитарных правил и выполнение санитарно—эпидемиологических мероприятий»

1.3. Сан ПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

2. Перечень должностных лиц, на которых возложены функции по осуществлению производственного контроля: заместитель главы администрации Доскинского сельсовета

2.1 Наименование и адрес организации, осуществляющий исследования по производственному контролю:

филиал Федерального государственного Учреждения «Центр  гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области, Автозаводском, Ленинском районах г. Н. Новгорода, Богородском районе». Номер аттестата аккредитации -ГСЭН.RU.ЦАО.\ТОА.034.20

II. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Согласно Устава Доскинский сельсовет Богородского муниципального района Нижегородской области является муниципальным образованием.

Организация водоснабжения населения, проживающего в границах сельсовета, является компетенцией сельсовета. На балансе сельсовета находятся нецентрализованные источники водоснабжения в следующих населённых пунктах:

с. Доскино — 2

д. Шумилово — 3

д. Хватково — 1.

д.Поляны - 1

Перечень контролируемых показателей качества воды и их гигиенические нормативы

Наименование показателей

4

Мутность

ЕМФ

(единицы мутности по формазину)

или мг\л

17

Колифаги

Число бляшкообразующих единиц в 100 мл воды

Методика, используемая для исследования проб воды:

Микробиологические исследования — ГОСТ 18963-73

Органолептические исследования — ГОСТ 3351-74

Неорганические исследования — ГОСТ 18190-72, 4151-72, 4011-72, 4388-72, 18309-72,

42245-72, 18293-72, 19413-89, 18294-81, 23950-80,

4152-89, 4192-82, 18826-73, 4386-89, 18308-89

Перечень осуществляющих видов деятельности работ, услуг, представляющих потенциальную опасность для человека и подлежащих санитарно-эпидемиологической оценке:

1. Забор подземных вод.

2. Подача воды населению.

План оздоровительных санитарно — технических, санитарно-эпидемиологических мероприятий на 2017-2019 годы год:

Наименование работ

3 квартал2019

3 квартал 2018

4

Выполнение глиняного «замка» и отмостки вокруг оголовка колодцев в соответствии с требованиями п.3.3.4. СанПин 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников»

д.Шумилово

Бюджет муниципального образования

VIII .Перечень возможных аварийных, чрезвычайных ситуаций, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Наименование возможных аварийных

1

Резкое ухудшение качества воды в колодце, загрязнение воды стоками

Закрыть колодец, оповестить население и Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

(тел 2-24-51).

проведение мероприятий по откачке воды из колодца, прочистке стен, промывке, обеззараживанию, повторной промывке и контрольный отбор проб на исследование.

МО Доскинский сельсовет

Документация и отчётность.

1. Журнал визуального контроля.

2. Журнал аварийных ситуаций.

3. График планово-профилактических работ.

4. Акты проверок профилактики.

5. Документы по результатам проверок надзорных органов.